«За гранью разума»: В Госдуме прокомментировали американский законопроект о санкциях против Путина
01.07.2020 11 330 0 +292 qazxsw

«За гранью разума»: В Госдуме прокомментировали американский законопроект о санкциях против Путина

---
+292
В закладки
«За гранью разума»: В Госдуме прокомментировали американский законопроект о санкциях против Путина талибами, назвал, властей, против, «сговор», Песков, Трамп, якобы, президента, санкциях, борьбы, Афганистане, России, статью, запрет, иметь, Дональд, Путина, очередной, Times

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал элементом внутриполитической борьбы в преддверии президентской избирательной кампании законопроект, предусматривающий санкции против властей РФ за «сговор» с талибами.

Сенатор-демократ США Боб Менендес внес поправки в оборонный бюджет страны, которые предусматривают санкции против президента РФ Владимира Путина и властей РФ за якобы «сговор» с талибами*. Набор санкций стандартный — замораживание активов и запрет на въезд в страну, а также запрет на сотрудничество с оборонным и разведывательным секторами России, которого и так нет, поскольку эти сектора давно находятся под различными американскими санкциями.

В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с РИА Новости назвал происходящее в США, включая внесение законопроекта о санкциях против Путина и властей РФ за «сговор» с талибами, труднообъяснимыми процессами.

«Внесение законопроекта о санкциях против российских властей якобы за „сговор” с талибами — за гранью разума. Конечно, это очередной элемент внутриполитической борьбы на фоне предстоящей президентской избирательной кампании. Сам президент (США Дональд — ред.) Трамп назвал подобные мифы выдумкой, нацеленной на вред непосредственно ему и Республиканской партии», — сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, бездоказательные предположения о том, что Россия может иметь «какие-то дела» с представителями запрещенной и признанной террористической в нашей стране организации — откровенный бред, хотя и весьма циничный.

«По сути, это достаточно грубая попытка сместить акценты и переложить на внешний фактор ответственность за провалы США в Афганистане. Предложения же о санкциях вообще не выдерживают никакой критики. Будем надеяться, что этот очередной популистский шаг не будет иметь серьезных перспектив», — сказал Слуцкий.

Газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане. Никаких доказательств предоставлено не было. Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые поступают в адрес дипломатов из-за лживых новостей про Россию и Афганистан.

МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком. Президент США Дональд Трамп назвал статью «заказухой». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times про «сговор» России с талибами, выразил сожаление, что когда-то крупнейшие и уважаемые мировые СМИ не гнушаются подобными «утками». Он добавил, что утверждение о «сговоре» является ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с Владимиром Путиным в течение этого года, Песков ответил отрицательно.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]